Аниме и Вокалоид♔Asian Lovers♔

Объявление

Админы:Хио, Айри,Noriko,Elina, Лана***Модерация:,Kanoe,Nohiko,Иришка,Меg@ K@v@й,i
Печенька с предсказанием ******

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аниме и Вокалоид♔Asian Lovers♔ » Культура Азии » Японский язык


Японский язык

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Как я заметила раньше, некоторые проявляли интерес к японскому языку. Эта тема создана для обучения японскому: произношение, письменность, немного грамматики и выражения, которые могут быть полезны. Полноценно на нем вы говорить не начнете, но много чего сказать сможете.
http://idesign.vn/wp-content/uploads/2010/09/calligraphy78.jpg

Отредактировано Grace (2013-01-03 16:05)

0

2

Произношение.
1. Японские слоги shi, sha, sho по звучанию являются чем-то средним между русскими си, ся, сё и ши, ша, шо.
2. Японские слоги chi, cha, cho по звучанию являются чем-то средним между русскими ти, тя, тё и чи, ча, чо.
3. Японские слоги ji, ja, jo по звучанию совпадают с дзи, дзя, дзё.
4. Согласный n перед m, b, p читается как "м".
5. Комбинированные слоги kya, kyu, kyo произносятся мягко: кя, кю, кё. Но не кья, кью, кьё! Это относится и к другим аналогично образованным слогам.
6. Произношение wo в современном японском языке - "о", и она обозначает частицу-послеслог существительных винительного падежа. Написание wo будет сохранено в дальнейших уроках, чтобы отличать ее от префикса почтительной речи "о".
7. Звуки бывают долгие и короткие. От некоторых зависит значение слова, поэтому чтобы не перепутать их, далее длинные слоги будут выделяться подчеркиванием.

0

3

Интересно,а как будет допустим спокойной ночи,доброе утро и что-то на подобии этого?Во многих фанфах эти слова не используют,а очень бы приукрасило его

0

4

Это бы пошло примерно на 4-5 уроке или немного позже развернутой темой, но если надо, то пока это:
Здравствуйте - konnichiwa
Доброе утро - ohayo gozaimasu, но если хочешь обратиться неформально, то ohayo
Добрый вечер - konban wa
Рад вас видеть - o-me ni kakarete ureshii desu
Давно не виделись - o-hisashiburi desu ne / o-shibarakuburi desu ne / shibaraku deshita ne
В семейном кругу приняты такие фразы как:
Я пошел (при выходе из дома) - itte kimasu
Иди и возвращайся (ответ на предыдущую фразу) - itte rasshai
Здраствуйте, вот и я / Я вернулся (по возвращению домой) - tadaima
С возвращением (ответ на предыдущую фразу) - o-kaeri nasai
При встрече гостей уместны слова:
Добро пожаловать / Я рад, что вы пришли - yoku irasshaimashita / yokoso oide kudasaimashita
В общем, основных фраз много и на их использование, правильность произношения и написание на японском будет уделено внимание.
Кстати, если собираешься использовать эти фразы, то учитывай, что в некоторых словах i теряется или произносится примерно как й, а u на концах слов, означающее звук у, в современном японском почти не используется, но по прежнему пишется. Это как английское know или island - при произношении в них теряются k и s.

0

5

Очень интересно, но мне немного сложнее...Я учу немецкий, и некоторые слова читаю на немецком))) Например, в первый раз прочла вместо си - ши, и в таком духе.

0

6

Немецкий я не учу, но русский-то мы обе знаем. Если будут вопросы, то обращайся.

0

7

Письменность. Хирагана и катакана.
В японском языке используется смешанная письменность, состоящая из китайских иероглифов (кандзи) и слоговых азбук (хирагана и катакана). Обе японские азбуки произошли от китайских иероглифов. Хирагана образовалась из быстрого написания иероглифов, а катакана от их сокращения. Хирагана используется для исконно японских слов. Помимо этого ею пишутся изменяемые части слов, но в таких случаях ее называют окуриганой - сопроводительной азбукой. Катаканой пишут слова позаимствованные из других языков, включая имена и географические названия, названия растений и животных.
Хирагана. К сожалению, Яндекс нашел только основные слоги, так что остальные пришлось писать самой. Боялась, что все не поместится, поэтому все накарявано весьма мелким подчерком. Если будет плохо понятно что написано, спрашивайте. Фотка аж на 2,5 мб, так что не поленитесь ее увеличить.. дважды..
http://4.bp.blogspot.com/_oiMh1DN4hMM/TLnTBfcf3nI/AAAAAAAAia8/r7XiRnhTKeM/s1600/Japanese-script-hiragana-001.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ISm1t.jpg
Катакана. Слева основные слоги, посередине дополнительные, справа комбинированные.
http://www.bnb32.com/images/katakana.gif

Отредактировано Grace (2013-01-03 19:05)

0

8

Grace
Интересно...у меня вопрос, а как прочитать это szi и czi?

0

9

Блин. не заметила, что они тут намудрили.
czi=chi
szi=shi
Сейчас картинку нормальную поищу, а то еще запомните не так.

0

10

Перезалито.

0

11

Grace
Вот так понятнее)))

0

12

Грамматика. Порядок слов в предложении.
1. Предложение, как правило, начинается с подлежащего. Например:
Я иду в школу.
2. Предложение может начинаться с обстоятельства времени или места в зависимости от смыслового ударения.
Завтра я иду в школу.
3. Сказуемое всегда в конце предложения.
Я в школу иду.
Ты очень шумная.

4. Прямые дополнения ставятся перед сказуемым.
Я книгу читаю.
5. Определение всегда стоит перед определяемым.
Вкусная еда.
Красивая девушка.

0

13

Прикольно. Будем учится.

0


Вы здесь » Аниме и Вокалоид♔Asian Lovers♔ » Культура Азии » Японский язык


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно