Аниме и Вокалоид♔Asian Lovers♔

Объявление

Админы:Хио, Айри,Noriko,Elina, Лана***Модерация:,Kanoe,Nohiko,Иришка,Меg@ K@v@й,i
Печенька с предсказанием ******

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аниме и Вокалоид♔Asian Lovers♔ » Культура Азии » Японская кухня


Японская кухня

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Тема отведена японской кухне. Здесь будут различные рецепты и советы относительно нее.
http://www.chinamodern.ru/images/zastol1.jpg

0

2

Начинать нужно с чего-то простого, так что сегодня говорим о данго. В первый раз не буду грузить вас тем, какие они бывают и какими должны быть. Делаем просто чтобы разобраться что да как, а если кого-то заинтересует как сделать настоящие, то говорите - все подробно разберем. Но прежде чем мы приступим, я хотела бы спросить относительно следующих тем: впереди нас ждут роллы.  Только не путайте их с суши, ок? Я могу подробно объяснить что и как делать в ближайшие дни, а могу сделать их и наделать для вас пошаговых фоток, но это будет совсем не скоро ибо деньги мне сейчас нужны на иные нужды. В общем, обдумаете что вам лучше и яэто для вас сделаю.

И так, делаем Данго.
http://duhocminhanh.edu.vn/Images/article/banh7.jpg
Ингредиенты:
Рисовая мука
Вода
Сахар, соль
Количество ингридиентов я не пишу. С рисовой мукой и водой и так все ясно, а сахар и соль я всегда добавляю по вкусу. Хотя в данго я предпочитаю их не класть. Они от этого немного более постные, но зато соус к ним можно брать абсолютно любой: кто-то любит сироп, кто-то соевый соус. Но до соусов мы пока не дошли. Мука должна быть именно рисова! Другая совсем не подойдет. Если в магазине нет, то надеюсь у вас есть кофемолка. С ее помощью можно намолоть себе муку из простого риса. Существуют еще рисовые хлопья, но заменять ими муку не советую, а вот молоть их будет удобнее, чем сам рис. Рисовая мука и вода смешиваются в соотношении близком 2 к 1 (например, на 200г муки 100мл воды). Тщательмо месите тесто. Полученную массу превращаем в шарики и отвариваем на пару чуть меньше получаса. Минут 20-25. Достаем. Можно оставить их такими, но лучше сделать из них тесто, помесить и скатать в шарики еще раз. Шарики нанизываются на маленькие палочки. Я дл них использовала палочки дл мини-шашлычков. Поищите в магазинах. Они довольно дешевые, диаметр не больше перы милиметров, в длину бывают 15-20 см. Как было сказано ранее, в качестве соуса можно использовать сироп или соевый соус. На картинке поверх данго красиво лежит соус. Если хотите выложить соевый так же, то добавьте в него крахмала, варите не доводя до кипения и попутно помешивайте. Но так делать не советую. Сложно угадать сколько именно крахмала надо добавить, а чуть-чуть ошибешся и соус уже ни на что не годится. Если все же решите рискнуть, то учтите, что его надо очень мало.

0

3

Классно,знаете однажды пробовала японскую кухню,очень понравилась,ндеюсь что когда приготовлю это блюдо наслажусь вкусом,спасибо огромное

0

4

Ой! Не так уж и сложно :) Роллы я сама дома готовила, это было нечто XD Вся кухня была в рисе ( мама чуть не прибила). А вы можете рассказать, как правильно готовить рамен?! Пробовала сделать раз 10, получалась какая то бяка. А про вопрос...Я за то, чтоб все было описано постепенно)))

0

5

Камильфо) написал(а):

Ой! Не так уж и сложно  Роллы я сама дома готовила, это было нечто XD Вся кухня была в рисе ( мама чуть не прибила).

Но их может не знать как готовить кто-то другой.

Камильфо) написал(а):

А вы можете рассказать, как правильно готовить рамен?! Пробовала сделать раз 10, получалась какая то бяка.

Ок.

Камильфо) написал(а):

А про вопрос...Я за то, чтоб все было описано постепенно)))

Э.. немного точнее можно? Все в обоих случаях будет описано подробно.

0

6

Grace написал(а):

Но их может не знать как готовить кто-то другой.

Ок.

Э.. немного точнее можно? Все в обоих случаях будет описано подробно.

На ваше усмотрение))

0

7

Как и было обещано, рабираемся как готовить Рамен. Как и с данго, учимся готовить основу - то, что общее у всех видов рамена и немного на мой вкус.
http://www.fuji-san.ru/published/publicdata/FUJISANRWEBASYST/attachments/SC/images/miso.jpg
Ингридиенты:
Лапша
Вода
Мясо
Подсолнечное масло
Яйца
Соевый соус
Зеленый лук
Шампиньоны
Дайкон и/или морковь

Мясо. Я пробовала готовить со свининой и курицей. И то, и то весьма вкусно. Если вы берете свинину, то берите мясо без костей, если курицу, то можете сэкономить взяв суповой набор (или, как зовут его некоторые, набор для бульона). Не знаю как в России, но у нас разница в ценах в 5 раз. Но тогда вы не сможете нарезать его ломтиками и будете возиться с костями. Почему такой фокус с сэкономить лучше не проворачивать со свининой? Свинное мясо отделяется от костей хуже куриного. Можно мясо заменить соей, но мне такое не особо понравилось. С мясом вкуснее.
Соевого соуса берите с запасом. Лично я его лью очень много, но вам может понадобиться меньше. Но все же лучше пусть он у вас останется, чем в самый нужный момент его не хватит. Опять же, соевый соус бывает разный. Дорогой брать смысла особого нет, в процессе готовки его вкус немного изменится. За апгрейдженым будем гоняться, когда речь зайдет о роллах и суши. Когда будете брать, то помните, что нам нужен простой, без всяких добавок. Короче, игнорируем всякие надписи тапа "с чесноком", "острый" и т.д. На том, который нам нужен обычно пишут "классический".
Дайкон. Ну, тут мало чего можно сказать. Когда я его брала, то резать мне его не очели, а он зараза большой. Короче, беря дайкон готовьтесь его куда-то потом сбагрить ибо долго он не лежит. Лучше всего в салат, но я их не особо люблю, поэтому сообразила из него и еще пары ингридиентиков гарнирчик к мясу. Но это уже совсем другое блюдо, так что скину, если только проявит к нему интерес.
Шампиньоны беру консервированные.  Фиг знает что надо делать с обычными, а эти обжарил немного и no problem.
Что ж, приступим. Ставим вариться яйца. Нам нужны "крутые" яйца. Напомню, что время варки яиц вкрутую 8-10 минут, считая с момента закипания воды, в которую положены яйца. По оригинальному рецепту, после этого они чистятся и обвариваются в соевом соусе, но на деле разницы никакой. Они тогда просто отдают немного соевым соусом, но учитывая наличие соуса в бульоне, это лишнее. Лапша будет вариться отдельно от всего остального, если только вы не хотите сыграть в "угадай где что", так что количество бульона "на глаз".  С расчетом, что лапша не "потонет с головой" в нем, но и не "закроет ему доступ к кислороду". И того, и другого должно быть примерно одинаково. Лапша варится как и обычные макароны. Следите, чтобы не слиплась.
Соус. Берем кастрюльку, наливаем немного воды и ставим на маленький огонь. Постепенно и понемногу добавляем соевый соус и еще воды. Подсолнечного масла добавляем самую малость, чтобы вкус изменился и стал немного мягче. Это как с крахмалом - немного переборщил и от сего варева блевать охота. Если собираетесь есть палочками, то учитывайте, что соус вам придется пить, поэтому ядреным он уж точно быть не должен. В общем, пока все это смешиваем, все время пробуем на вкус. В конце, поварившись со всем остальным, он будет немного мягче,но не сильно изменится. Соус варится минут 5, после чего в него добавляются остальные компоненты, кроме лапши.
Вообще-то тясю (то в рамене, что не является соусом и лапшой) готовится отдельно от лапши и бульона, жарится и добавляется в самом конце, но мне больше нравится варить его в бульоне. Он тогда более насыщенный.
Мясо нарезается тонкими ломтиками или небольшими разными хреновинами. Как-то вообще палочки делали. Если вы брали курицу, ее можно кидать сразу, а если свинину, то ее лучше сперва слегка обжарить. Если обжариваем, то масло в соевый соус добавляется после того как в него будет положено мясо т.к. мясо обжаривается в масле и часть его перенесется с ним. Поскольку шампиньоны тоже надо обжарить, то смело выкладываем их на сковороду вместе со свининой, предварительно нарезав. Определить готовы ли шампиньоны довольно легко - они слегка подрумянятся. Цвет меняется не сильно, так что если они сменили цвет как Хидан, то вы их передержали. Мясо держится по вкусу: либо прожаривается полностью и кладется одновременно с яйцом (я его в соусе не обвариваю, а выкладываю в тарелке, когда все уже сделано) или лишь слегка румянится, а потом доваривается в соусе. Мне больше нравится 2ой вариант. Дайкон и лук нарезаются и кладутся в соус. Соус со всем добавленным держится на маленьком огне до кипения. К тому моменту у нас должны быть почищены инарезаны дольками яйца, сварена лапша. Лапша кладется в тарелку, заливается соусом, обкладывается мясом, шампиньонами, луком, дайконом.

0

8

Расскажи о нато плиз!!!

0

9

Про сбродившую сою?

0

10

Grace
Спасибо за рецептик. У меня вопрос, а можно не класть дайкон? ( мне от него плохо становится)

0

11

Камильфо) написал(а):

Grace
Спасибо за рецептик. У меня вопрос, а можно не класть дайкон? ( мне от него плохо становится)

Конечно можно. Мне просто нравится с ним. Проварившись, он полностью меняет свой вкус.

0

12

Grace написал(а):

Конечно можно. Мне просто нравится с ним. Проварившись, он полностью меняет свой вкус.

Ок. Спасибо) Да мне не сам факт вкуса, я то всеядна, просто от него сильно чесаться начинаю...

0

13

ммм...Рамен)))Умничка,спасибо за рецептик,маму уболтаю сделать рамен,точнее разрешить мне его сделать)

0

14

В первый раз его лучше готовить с кем-то т.к. много чего одновременно делать надо и можно что-то банально проворонить.

0

15

Камильфо) написал(а):

Ок. Спасибо) Да мне не сам факт вкуса, я то всеядна, просто от него сильно чесаться начинаю...

Есть подозрение, что это аллергия.

0

16

Grace написал(а):

Есть подозрение, что это аллергия.

Наверно...Хохохо Берегись кухня, Ася идет рамен готовить!

0

17

Очень интересная тема!
Grace
Буду ждать от тебя ещё каких нибудь интересных рецептов!

0

18

Что делать в суши-баре.
Думаю, это будет не лишним. В один из походов в суши-бар со знакомыми наткнулась на то, что люди банально не знали для чего имбирь подается к суши. У меня это вызвало некоторое недоумение. Более того, однажды подруга позвонила узнать какие суши лучше брать и, как оказалось, не была вкурсе, что суши вообще с соевым соусом подается... Короче, пособие для чайников.
И так, вот мы пришли, нас провели за столик и дают меню. Чтобы вам было понятнее о чем я повествую, я нашла меню СушиВесла. Я объясняю, а вы ходите по меню и вникаете о чем я. Заодно может что-то закажете. Россияне, ценам не пугаемся. Это в белорусских рублях.)
И так, открываем главную страницу.
http://sushivesla.by/
Перед нами разделы меню. Игнорируем то, что с пометкой Макарики. Там только рис да лапша, а с ними сложностей возникнуть не должно. У них еще есть японские супчики. Советую попробовать. Порции небольшие, но насыщенные и очень вкусные. Если съесть его, а потом добить свободное место в желудке удоном, то будет самое оно.
Но вернемся к нашим суши. Бывают уже составленные наборы. Откройте раздел "комплексы". Всего 3 версии. 1ый сет совсем печально смотрится. 2ой и 3ий лучше, но 2ой явно не на одного человека.
Комплексы лучше брать, когда не знаешь как подобрать комплект. Лично я делю суши на 2 категории: базовые и яркие. К базывам относятся те, которые состоят из 2-3 элементов и, по сревнению с яркими, не имеют особых ингоридиентов в составе. Яркие - наоборот. А теперь вспомним о 1ом сете из раздела комплексов. В нем все базовые. Данный набор банально не интересный. Подходит только если мы едим "для галочки". Я комплекты составляю следующим образом: примерно набора 30% основа, 70% яркие. Более того, обратите внимание на состав. Лучше всего взять так, чтобы в большинстве совпадали какие-то ингридиенты и пару штук тех, которые отличаются. Например, берем сяке (раздел нигири; кстати, если их берете, то ткните официантке в меню, что вы берете именно суши, а то у меня как-то спросили уверенна ли я, что желаю алкоголь XD). Это база. В составе лосось. Смотрим яркие с лососем. Берем сяке темаки, филадельфия и нидзи (урамаки), спайси кунсей (маки). Как "что-то не из этой песочницы" выбираем.. мм~м.. авакадо маки. Обясню почему с общим ингридиентом. Так лучше чувствуется резница между ними. Мы немного привыкаем к общей части и за счет этого остальные составляющие идут более четко.
Что ж, с заказом мы определились. Ждем. Готовят суши очень долго, так что если возьмете с собой ноут, то не прогадаете.
В какой-то момент нам принесут теплое полотенце. Не ждем пока остынет, берем и протираем им руки.
Ну и наш заказ. К суши должны подать соевый соус, васаби и гари (он же имбирь). Я обычно сразу говорю васаби не нести ибо за ним суши уже не почувствуеш. Зато люблю обжаренное в нем мясо) Схема такая: берем суши, окунаем в соевый соус, кладем врот. После каждой съеденной суши едим кусочек имбиря. Это делается для того, чтобы вкусы не смешивались. Т.е. считается, что вы отведали одно суши, съели имбирь, забыли каким было первое и пробуете второе "с чистой памятью". Короче, вариант "щас быстро проглочу имбирек и забуду" не прокатит. Жуйте, дорогие мои.)
Кстати, а вы знаете, что раньше вместо соевого соуса использовалась слизь тухлой рыбы?
Вроде бы все рассказала. Если остались вопросы - спрашивайте.
http://s2.uploads.ru/t/cC8kP.jpg

0

19

Grace написал(а):

вместо соевого соуса использовалась слизь тухлой рыбы?

Фииии, ужас!
А так, очень интересно и познавательно! Теперь будем знать что и с чем едят:)

0

20

Grace написал(а):

сяке

сяке-саке,  :D да, перепутать можно)))

0


Вы здесь » Аниме и Вокалоид♔Asian Lovers♔ » Культура Азии » Японская кухня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно